Vollautomatischer Tubenfüller zum abfüllen und Verschließen von Kunststoff-, Laminat- und Metalltuben mit einer Leistung bis zu 40 Tuben pro Minute.
Die Vollautomatische Tubenfüllmaschine zum Abfüllen und Verschließen von Plastik- und Metalltuben ist vor allem für kosmetische- und Pharmaprodukte wie Cremes und Salben, Zahnpasta sowie auch Nahrungsmittel (Ketchup, Saucen, Mayonnaisen und Käse) vorgesehen.
Die Maschine kann mit einer Verschließeinheit für Plastiktuben (Erwärmen der Tube mit Heißluft), einem System zum Verschließen von Metalltuben (Doppel- oder Dreifachfalzung) oder ihrer Kombination nachgerüstet werden.
Die Maschine ist standardmäßig mit einer Einheit zum Prägen der Chargennummer und Verfalldatum, einem Vorratsbehälter für das abzufüllende Produkt mit Pegelkontrolle, einem automatischen Tubenzubringer zum Karussell und einer Einrichtung zum Aufrichten der Tuben ausgestattet.
Hauptmerkmale
- Maschinenrahmen mit höhenverstellbaren Füßen
- Tubenmagazin mit automatischer Einlegevorrichtung
- Drehtisch zum Bewegen von Tuben zwischen Stationen
- Einheit für die automatische Tubenausrichtung nach schwarzem Marker
- Produkttank mit 35 Liter Fassungsvermögen einschließlich Produktfüllstandskontrolle
- Fülleinheit mit Dreiwegehahn und Füllzylinder
- Tubenheber beim Füllen „von unten“
- Heißlufteinheit zur Siegelerwärmung
- Schweißpresseinheit inkl. Chargenkennzeichnung mit ein- oder beidseitiger Prägung
- Schweißkantenschneidgerät
- Pneumatisches Schließen der Füllstutzen
- Automatischer Auswurf der fertigen Tuben
- Material der Konstruktion Edelstahl AISI 304, PTFE (FPM, EPDM)
- Bedienfeld mit Touchscreen-Display
- CE-Schutzvorrichtungen
Optionen
- Produkttankheizung
- Rührwerk im Produkttank
- Düsenausbruch nach Düsenschließung
- Einheit zum Erstellen von Rundnähten
- Einheit zum Schneiden des Scharnierlochs in der Tubeschweißnaht
- Mobile Konstruktion – Lenkroller mit Bremse
- Edelstahl AISI 316L für produktberührte Teile
TECHNISCHE DATEN
| TUBELINE (P – Kunststofftuben, K – Metalltuben) | |
|---|---|
| Produktionsleistung | bis zu 40 Tuben/Min |
| Tuben-Durchmesserbereich | 13 – 50 mm |
| Tubenlängenbereich | 80 – 220 mm (mit Verschluss) |
| Füllvolumen | I. 10 – 40 ml (Zylinderdurchmesser 26 mm) |
| II. 20 – 120 ml (Zylinder 45 mm) | |
| III. 50 – 250 ml (Zylinder 65 mm) | |
| Trichtervolumen | 35 l |
| Stromversorgung | 3 N PE AC 50 Hz 400 V / TN-S |
| Leistungsaufnahme | 4 kW |
| Pneumatische Komponenten | SMC |
| Luftdruck | 5-6 bar |
| Luftverbrauch | bis zu 220 L/Min |
| Abmessungen der Maschine | Länge: 1250 mm, Breite: 1000 mm, Höhe: 1900 mm |
| Gewicht der Maschine | 650 kg |
| Steuerung | Allen Bradley / Siemens |












