Halbautomatische Maschine zum Befüllen und Verschließen von Tuben für die Kleinserienfertigung mit einer Leistung bis zu 15 Tuben pro Minute.
Die Tubenfüllmaschine besteht aus einer Spindel mit acht Positionen umfassendem Drehtisch und einer robusten, höhenverstellbaren Querschiene, auf der die Tubenausrichtung, der Füller mit Produktspeicher, der Heißluftverschließer und die Schere zum Abschneiden des Tubenendes montiert sind.
Der Tubenfüller UP30 ist doppeltwirkend, horizontal angeordnet. Der Produktbehälter ist konisch und kann mit einem Deckel mit Füllstandssensoren ausgestattet werden.
Hauptmerkmale
- Tubenzuführung in die Tubenfüllmaschine manuell (optional kann ein Tray hinzugefügt werden)
- Pneumatisch verschließbare Füllnadel
- Heißlufteinheit zur Siegelerwärmung mit austauschbaren Elementen je nach Tubendurchmesser und Schweißform
- Heißlufteinhei in gemeinsamer Position mit den Schließbacken (die Tube wird erwärmt und sofort geschlossen)
- Die Chargenkennzeichnung ist in die die Klemmbacken des Verschlußkopfes montiert
- Chargenkennzeichnung mit ein- oder beidseitiger Prägung (10-stelliger)
- Ausbaubare pneumatische Klemmbacken und Code Stempel
- Schneiden der Tuben mit Hilfe einer speziellen Schere
- Manueller Tischantrieb
- Vollautomatischer Auswurf gefüllter Tuben mit pneumatischem Antrieb
- Material der Konstruktion Edelstahl AISI 304, PTFE (FPM, EPDM)
Optionen
- Füllnadel mit Haar abblasen
- Füllnadel mit Absaugung von Tropfen
- Pneumatischer Schrittantrieb
- Tubenmagazin mit automatischer Befüllung
- Produktmischer im Trichter
- Beheizung des Trichters mittels Heizband
- Edelstahl AISI 316L für produktberührte Teile
TECHNISCHE DATEN
| Typ UP 30 (P – Kunststofftuben, K – Metalltuben) | |
|---|---|
| Produktionsleistung | 600 Tuben/St. (manueller Tischantrieb) 900 Tuben/St. (pneumatischer) |
| Tuben-Durchmesserbereich | 13 – 50 mm |
| Tubenlängenbereich | 50 – 220 mm (ohne Verschluss) |
| Füllvolumen | I. 10 – 40 ml (Zylinderdurchmesser 26 mm) |
| II. 30 – 125 ml (Zylinder 45 mm) | |
| III. 65 – 260 ml (Zylinder 65 mm) | |
| Trichtervolumen | 32 l |
| Stromversorgung | 3 N PE AC 50 Hz 400 V / TN-S |
| Leistungsaufnahme | 3 kW |
| Pneumatische Komponenten | SMC |
| Luftdruck | 5-6 bar |
| Luftverbrauch | bis zu 3,5 m³ / St. |
| Abmessungen der Maschine | Länge: 930 mm, Breite: 970 mm, Höhe: 1 790 mm |
| Gewicht der Maschine | 220 kg |
| Steuerung | Allen Bradley / Siemens |








