Vollautomatische Tubenfüllmaschine zum Befüllen und Verschließen von Kunststofftuben mit einer Leistung bis zu 30 Tuben pro Minute.
Die Maschine ist mit einem Acht-Positionen-Karussell ausgestattet. Der Antrieb aller Mechanismen der Maschine erfolgt pneumatisch, die Drehung des Karussells wird elektrisch angetrieben.
Hauptmerkmale
- Tubenzuführung in die Tubenfüllmaschine automatisch aus dem Tubenmagazin
- Vertikaler einfachwirkender Zylinder pneumatisch angetrieben (Dosierpumpe)
- Heißlufteinheit zur Siegelerwärmung mit austauschbaren Elementen je nach Tubendurchmesser und Schweißform
- Heißlufteinhei in gemeinsamer Position mit den Schließbacken (die Tube wird erwärmt und sofort geschlossen)
- Die Chargenkennzeichnung ist in die die Klemmbacken des Verschlußkopfes montiert
- Chargenkennzeichnung mit ein- oder beidseitiger Prägung (10-stelliger)
- Ausbaubare pneumatische Klemmbacken und Code Stempel
- Schneiden der Tuben mit Hilfe einer speziellen Schere
- Vollautomatischer Auswurf gefüllter Tuben mit mechanischem Antrieb
- Material der Konstruktion Edelstahl AISI 304, PTFE (FPM, EPDM)
Optionen
- Drei-Wege-Drehventil mit pneumatischem Antrieb
- Pneumatisch verschließbare Füllnadel (Abblasen der Haare ist möglich)
- Produktmischer im Trichter
- Beheizung des Trichters mittels Heizband
- Mobile Konstruktion – Lenkroller mit Bremse
- Edelstahl AISI 316L für produktberührte Teile
TECHNISCHE DATEN
| Typ UP 175 (P – Kunststofftuben, K – Metalltuben) | |
|---|---|
| Produktionsleistung | 2000 Tuben/St. |
| Tuben-Durchmesserbereich | 16 – 50 mm |
| Tubenlängenbereich | 80 – 220 mm (mit Verschluss) |
| Füllvolumen | I. 10 – 90 ml (Zylinderdurchmesser 26 mm) |
| II. 30 – 270 ml (Zylinder 45 mm) | |
| Trichtervolumen | 32 l |
| Stromversorgung | 3 N PE AC 50 Hz 400 V / TN-S |
| Leistungsaufnahme | 4 kW |
| Pneumatische Komponenten | SMC |
| Luftdruck | 5-6 bar |
| Luftverbrauch | bis zu 13 m³ / St. |
| Abmessungen der Maschine | Länge: 1250 mm, Breite: 1000 mm, Höhe: 1900 mm |
| Gewicht der Maschine | 330 kg |
| Steuerung | Allen Bradley / Siemens |








